Могу ли я в данном случае уволиться без отработки?

Работаю по гражданско-правовому договору, хочу уволиться сразу Т.К. работаю не официально, а мне говорят что должен отработать 2 недели, плюс к этому второй экземпляр договора мне не выдали, а сам договор я не читал (Думал что подписываю только анкету о том, что работаю по договору никто не говорил).

Действительно ли я должен отрабатывать 2 недели. Если обязан, могу ли я написать завяление на увольнения и взять у врача на эти две недели больничный?

, Виталий, с. Волоконовка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Вы работаете по гражданскому договору и срок отработки две недели предусмотренный трудовым законодательством на Вас не распространяется, условия прекращения отношений должны быть предусмотрены самим договором, а Вам его не выдали.

Направьте уведомление заказчику услуг о том, что просите заключить соглашение о расторжении договора с определенной даты и с этой даты прекращаете выполнение взятых на себя но нему обязательств, при этом требуете выдать на руки второй экз. договора, если он конечно существует.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Виталий! Пишите заявление об увольнении «по соглашению сторон», тогда работодатель обязан уволить Вас без отработки.