Нужно ли возвращать госпошлину и платить её заново?

Уважаемые коллеги - юристы, всех с наступающим, дело следующее. Мы подали заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд, уплатили госпошлину. Суд послал нас туда, откуда мы все выходим при рождении, и вынес определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа (и, соответственно, о возврате госпошлины, и изготовил справку на возврат госпошлины), которое мы,естественно, хотим обжаловать в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Справку мы ещё не получали, определение со всеми приложенными документами скоро придёт по почте. Вопрос такой: имеем ли мы право не возвращать уплаченную госпошлину, а зачесть её в размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы на вынесенное определение (и вернуть лишь оставшуюся часть)? Если да, то что для этого нужно делать? (или хотя бы нормы подскажите)

, Наиль, г. Астрахань
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Наиль. Вам вернут платежное поручение и выдадут справку на возврат пошлины из бюджета. Вы можете не использовать справку и фактически не возвращать пошлину, и приложить к апелляции вторую платежку на сумму, не хватающую до 3000 руб.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наиль. Платежные  реквизиты у арбитражного суда первой инстанции и апелляционного суда различные. Так что вам не зачтут при подаче апелляционной жалобы госпошлину, оплаченную по реквизитам иного суда.