Как защитить свои права, если после ремонта на телефоне появился новый скол?

Добрый день. Заранее благодарю за помощь Сдал телефон в ремонт, не новый, в акте указали все видимые погрешности, но возвращают мне его со сколом, которого ранее не было, естественно, в акте тоже. Прямым текстом говорят, что я должен теперь доказать, что до ремонта этого скола небыло и никаких мирных вариантов не предлагают. Сразу в суды?

, Владимир, г. Ухта
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из описанной ситуации, доказывать Вам, в принципе нечего.

Если в акте передачи в ремонт скола нет, а после он есть, то все очевидно — возник он в процессе ремонта. В данном случае Вам надо написать в адрес компании, проводившей ремонт претензию. В случае отказа в ее удовлетворении — идти в суд.

Здесь есть один нюанс — забрали ли вы телефон, и если да, то отметили ли вы в акте обратных приема-передачи наличие нового дефекта? Если вы забрали телефон, не высказав письменных претензий, то исполнитель может в суде заявить. что скол появился после возврата телефона.