8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит военнослужащему, попавшему в ДТП?

здравствуйте . меня зовут мария . ситуация такого характера . мой муж лейтенант проходит службу в ЗВО .26.12.2017.попал дтп под воронежом . страховки на автомобиль не было . потерпевший не хочет востанавить свой автомобиль через страховую а требует деньги в размере 200000 руб. угрожает что через генерала части уволит моего супруга . как быть в такой ситуации и что грозит в этом случае моему супругу ?

, мария, г. Нижний Новгород
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Мария, добрый вечер! Во-первых, давайте разберемся, кто был виновником дтп? Даже если виноват ваш супруг, то, как я понимаю, жертв не было, значит это максимум административное правонарушение, т. е. согласно Уставу ВС

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.!!!

Уволить Вашего супруга никто не имеет право, второй участник дтп просто Вас запугивает. И притом, что значит, не хочет обращаться в страховую??? Лучший способ защиты-это нападение. пригрозите ему иском в суд за вымогательство, например…

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое за ответ ! очень вам благодарна ! напишу в военную прокуратуру .

Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Сперва разберитесь с обстоятельствами ДТП и их последствиями, прежде чем писать в прокуратуру, так как можете ускорить увольнение своего мужа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Смотрите выше выделенный текст, невсегда жалоба может принести пользу. Сперва надо разобраться в обстоятельствах и их фиксации, а затем принимать решение.

Если ДТП официально оформлено, то проблемы второго автовладельца, желает он или нет обращения в страховую компанию. Уже от его требований увольнение вашего супруга не зависит.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ . у супруга ни когда за всё время работы в ВС РФ ни одного нарушения и нет ни одного дисциплинарного высказывания.

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
03.07.21 года попал в ДТП на машине коллеги по работе, он уступил мне руль так как я был трезвый я был на машине Lexus
03.07.21 года попал в ДТП на машине коллеги по работе, он уступил мне руль так как я был трезвый я был на машине Lexus и повредил другую машину Volkswagen И недавно пришло письмо а там было досудебная претензия чтобы я возместил ущерб в размере 225000 рублей и еще 5000 сверху за госпошлину Не знаю как быть и вообще что делать в такой ситуации, бежать искать деньги и как
, вопрос №3912471, Рамис, г. Братск
Уголовное право
Что грозит напавшему и положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью?
Доброго времени суток. Нападавший нанёс мне удар ножом в область плечевого сустава при обороне от его нападения на моего друга и меня. Была вызвана скорая и рану зашили в травмпункте. Что грозит напавшему и положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью? Заранее спасибо.
, вопрос №3912156, Вадим, г. Москва
Все
Попала в аварию виновник ДТП без осаго будет ли моя страховая
Попала в аварию , виновник ДТП без осаго , будет ли моя страховая выплачивать мне деньги и судиться с виновником сама
, вопрос №3911712, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте попал в ДТП без прав на чужой машине, пострадавшая требует купить её автомобиль, и за того что её рыночная стоимость даже после ремонта будет меньше чем она её покупала
Здравствуйте попал в ДТП без прав на чужой машине, пострадавшая требует купить её автомобиль, и за того что её рыночная стоимость даже после ремонта будет меньше чем она её покупала
, вопрос №3911436, Даниил, г. Москва
Страхование
Помогите пожалуйста, попал в неприятную ситуацию, а именно в ДТП, выезжая с парковки от торгового центра
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, попал в неприятную ситуацию, а именно в ДТП, выезжая с парковки от торгового центра налево к светофору, столкнулся с автомобилем, как это случилось " выезжая с парковки убедившись в том что нет других участников движения, посмотрел по сторонам, слева никого не было, справа меня пропускали другие участники движения, только начал движение как откуда невозьмись, появился автомобиль с левой стороны и ткм самым он врезался мне в боковую сторону автомобиля, на место вызвали гибдд оформили всё как полагается, правда у меня не было страхового полюса, а точнее он был просрочен, после произошедшего пострадавший предложил встретится и обговорить как будем решать вопрос и предложил что бы не делать через страховую и суд, что бы я ему выплатил так со своего кармана, а он сделает машину через каску и пока автомобиль его делается я буду ему выплачивать определённую сумму мол компенсация, мы заключили между собой договор и в течении семи месяцев я выплчивал ему по 35 т.р, после полного погашения долга по договорённости, он написал расписку, что претензий ко мне не имеет и через пару месяцев не приходит письмо от его страховой что я должен выплатить 1.200.000р в течении 15 дней, как мне быть и что делать подскажите пожалуйста, потерпевший сейчас не выходит на связь не знаю что делать.
, вопрос №3911260, Анатолий, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 02.01.2018