Попала в аварию виновник ДТП без осаго будет ли моя страховая

Попала в аварию , виновник ДТП без осаго , будет ли моя страховая выплачивать мне деньги и судиться с виновником сама

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если у виновника аварии нет страховки, то он не может возместить ущерб за счет компании.

Если речь идет об ОСАГО, то важно помнить, что полис страхует других участников движения от действий застрахованного, но не его самого.

То есть, обратиться в свою страховую компанию за возмещением пострадавший не сможет.

Однако можно действовать через страховую, если есть КАСКО — уже компания будет разбираться с виновным и искать пути решения вопроса.

У Вас также есть право подать в суд на виновника и взыскать причиненный ущерб.

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

В рамках ОСАГО выплата страхового возмещения в Ваш адрес невозможна.
В случае наличия полиса КАСКО вы получите страховое возмещение и страховая будет самостоятельно взыскивать ущерб в порядке суброгации.

В Вашей ситуации необходимо обращаться к виновнику с самостоятельным исковым заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.