Когда лучше идти во второй декрет: до или после трудоустройства?

С 02.2015г по 02.2016г. работала официально по срочному договору, для замещения сотрудника, находившегося в декр.отпуске по уходу за ребенком.

в 02.2016г сама ушла в декретный отпуск (в 30недель)

Получила все пособия, рассчитанные за 2014г-2015г.

В 11.2017г основной сотрудник вышел на работу. Меня уволили, по истечению срока трудового договора.

На данный момент безработная.

Планируем вторую беременность в 2017г. Как будет выгоднее?

Если уйти в декрет, будучи безработной. Получается, потеряю пособие по БиР.

Или есть возможность временно устроиться на работу к ИП. Допустим на пол года. Получается пособие по БиР получу, но они будут минимальны? или допускается какая-то замена лет?

, Татьяна, г. Череповец
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

По вашему вопросу сообщаю следующее.

ст. 6  Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено:

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)

Ст. 11. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ст. 14. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам.

При этом, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из вышеизложенного, если вы будете трудоустроены (соответственно, будете подлежать обязательному социальному страхованию) и, например, уйдете в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то для расчета пособия могут приниматься 2018 год и 2015 год (на основании вашего заявления).

Татьяна