Какова ответственность за сломанный нос, если ситуация была спровоцирована?

все были под алкоголем,одна девушка одному парню начала говорить что пошел он тудато туда то,дала пощечину и дергала за волосы,он ее хватал за руки и говорил чстоб она угомонилась,та не слышала и продолжала хватать за волосы,он совсем разозлившись даже не заметив этого дал ей в нос,нос сместился,та продолжала обзываться,на утро написала заявление,что грозит в этом случае если есть свидетели которые видели всю провокацию

, кристина, г. Волгоград
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Провокация может учитываться судьей, но освободить от уголовной ответственности в связи с «провокацией» потерпевшей в данном случае не может быть. В этом случае если девушка подаст заявление  в правоохранительные органы о совершении в отношении нее преступления  во время доследственной проверки будет назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления степени тяжести вреда здоровью, и уже исходя из этой доследственной проверки либо будет возбуждено уголовное дело (статья будет известна после определения степени тяжести вреда здоровью) либо будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.