Можно ли вообще не ставить авто на учет, если им никто не пользуется?

КУПИЛ В 2013 ГОДУ. ДКП-ЕСТЬ НО С ОШИБКАМИ.ДОГОВА РИВАЛИСЬ С ПРОДАВЦОМ ПЕРЕПИСАТЬ ДКП,НО ТАК И НЕ СОБРАЛИСЬ ЗА 4 ГОДА. СЕГОДНЯ ПРО ВЕРИЛ ПО САЙТУ ГИБДД,ПЕРИОД ВЛАДЕНИЯ БЫВШИМ ХОЗЯИНОМ ЗАКОНЧИЛСЯ В МАЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА.ПРИ ЭТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ. В РОЗЫСКЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ АВТО. А АВТО СИЛЬНО ПОДГНИЛА. ДОРОГА ОДНА НА МЕТАЛЛОЛОМ. РЕМОНТИРОВАТЬ НЕ СТОИТ ВАЗ-КЛАССИКА. НЕ ВОЗНИКНЕТ ЛИ КО МНЕ КАКИХ-ЛИБО ПРИТЕНЗИЙ ?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Машину на учет можете вообще не ставить, если бывший хозяин снял ее с учета. Проблем никаких не возникнет, если не будете управлять автомобилем. Можете ее продать по Договору -купли-продажи без постановки на учет. Можете ее утилизовать в соответствии с нормами Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств». Вам не будут начисляться никакие налоги и тп.