Как включить в наследство долю в совместно нажитом во время первого брака имуществе умершего мужа?

Муж умер. У него со мной был второй брак. В первом браке раздел имущества не производился. Включается ли в наследство, его супружеская доля от первого брака. Как ее выделить и включить в наследство?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В состав наследства входит все имущество умершего. Если бывшая жена не потребовала раздела своместно нажитого имущества, то имущество, записанное на Вашего умершего мужа входит в состав наследственного имущества. К требованиям о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Срок начинает исчисляться с момента, когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Пока она не потребовала выдела ее упружеской доли, это имущество входит в состав наследственного имущества.

Бывшей жене выделять свою супружескую долю придется уже в судебном порядке. Она уже женой не является.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, включается, так как после развода он не перестал быть собственником и следовательно его доля должна быть для начала выделена, а затем включена в наследственную массу.

Но делать это надо через предъявление иска к его бывшей супруге о разделе имущества.

Иск надо предъявлять по месту нахождения жилого помещения

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#block_300#ixzz52Z23VZOa

по поводу места предъявления иска

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы имеете право на выдел доли Вашего супруга в имуществе нажитом в первом браке, поскольку

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В данном случае Вы заявляете иск к бывшей супруге наследодателя о выделе его доли в совместно нажитом имуществе и включении ее в наследственную массу. С уважением Евгений Беляев

Вам необходимо определить состав совместно нажитого имущества и обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя исходя из того, что Вы являетесь универсальным правопреемником наследодателя и вправе заявлять иск и выделе его доли в общем имуществе с прежней супругой. При этом исходя из

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам нужно четко определить то имущество, которое на Ваш взгляд должно войти в состав наследства из совместно нажитого имущества в прошлом браке. С уважением Евгений Беляев

При этом важно помнить, что в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 05.11.98 N 15 (РЕД. ОТ 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Иными словами, если скажем в браке была куплена квартира, оформленная на супругу, срок давности для ее раздела начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывшему мужу стали чинить препятствия в например пользовании ею. В моей практике был случай, когда мы разделили квартиру по истечении 15 лет с момента расторжения брака.С уважением Евгений Беляев

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Муж умер. У него со мной был второй брак. В первом браке раздел имущества не производился. Включается ли в наследство, его супружеская доля от первого брака. Как ее выделить и включить в наследство?

Здравствуйте, Елена!

Вы не указали когда муж развелся с первой женой. Если прошло более трех лет, то срок исковой давности на раздел имущества вышел. Право наследования первая супруга не имеет. Данным правом обладаете Вы.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Беляев Евгений

Данное правило, конечно, существенное, но это не Ваша проблема, а проблема первой жены. И решить ее можно только по суду, сначала добившись восстановления срока исковой давности, а затем раздела имущества. Как мне представляется это будет не совсем просто.

Также Вы должны учесть, что если у покойного мужа есть дети от первого брака, то они также, наравне с Вами, будут наследниками первой очереди. В этом случае 1/2 имущества будет принадлежать Вам как супруге, а оставшаяся чать войдет в наследственную массу, которая распределится между наследниками первой очереди в равных долях, в том числе там будет и Ваша доля.

Если детей нет, то единственным наследником будете Вы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он развелся, но было имущество, которое оформлено на первую жену по вомездной сделке в период брака, то долю выделить можно не всегда. Так, если с момента развода прошло более трех лет, и умерший муж не пользовался данным имуществом, а оно осталось у первой супруги, то в вашем случае при заявлении о пропуска срока иной стороной будет отказано в иске. Наследники вправе предъявить такой иск, но выиграть его после трех лет не так уж и просто. Так как нужно доказать что муж использовал свое имущество, оплачивал его и тп. Если доступа не было, то срок начал течь и истек, если прошло три года. Сейчас вы вправе подать такой иск независимо от срока, но если он истек, то вряд ли вам его восстанвовят при заявлении о сроке иной стороной