Почему не ставят на очередь сироту и обоснованное ли это заявление?

Я сирота. Живу в Санкт Петербурге с апреля 2013 , на данный момент мне 19 лет, меня не ставят в очередь на жильё , под предлогом что я не прожила тут 10 лет , обоснованно ли это заявление?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
Вы пытаетесь встать на учет нуждающихся в жилье на общих основаниях (как малоимущая)?
Для такой социальной группы как дети-сироты для получения жилья не нужно проживать определенное время в городе, в котором заявитель обратился для постановки на учет нуждающихся в жилье, так же, как и не нужно признаваться малоимущими в целях постановки на соответствующий учет.
Такая категория граждан как дети-сироты обеспечиваются благоустроенным жилье в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по достижению возраста 18 лет. При этом право на обеспечение жильем у детей-сирот возникает если у них отсутствует жилье (не являются нанимателями либо членами семьи нанимателей жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилого помещения) либо проживание в ранее занимаемом жилье признано невозможным (основания установлены в ч. 4 указанной выше ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Поскольку дети-сироты обеспечиваются жилье по достижению возраста 18 лет, то организационными вопросами по признанию права на обеспечение жильем занимается их законный представитель (опекун/попечитель или организация для детей-сирот) под контролем органов опеки и попечительства. Соответственно, если Вы имели/имеете право на получение жилья (у Вас отсутствует жилье или проживание в занимаемом жилье невозможно по законным основаниями), но Ваш законный представитель бездействовал и не занимался реализацией данного права, то Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства для установления Ваших имущественных прав (в первую очередь установить какие имущественные права были закреплены за Вами до совершеннолетия: право на сохранность имеющегося жилья (тогда у Вас должно быть жилья и для получения жилья от государства проживание в нем должно быть признано невозможным) или право на однократное обеспечение жильем (тогда Вы должны были получить жилье в 18 лет).
Также уведомляю Вас, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» дети-сироты имеют право на бесплатную юридическую помощь с целью признания права на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде