8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не ставят на очередь сироту и обоснованное ли это заявление?

Я сирота. Живу в Санкт Петербурге с апреля 2013 , на данный момент мне 19 лет, меня не ставят в очередь на жильё , под предлогом что я не прожила тут 10 лет , обоснованно ли это заявление?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
Вы пытаетесь встать на учет нуждающихся в жилье на общих основаниях (как малоимущая)?
Для такой социальной группы как дети-сироты для получения жилья не нужно проживать определенное время в городе, в котором заявитель обратился для постановки на учет нуждающихся в жилье, так же, как и не нужно признаваться малоимущими в целях постановки на соответствующий учет.
Такая категория граждан как дети-сироты обеспечиваются благоустроенным жилье в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по достижению возраста 18 лет. При этом право на обеспечение жильем у детей-сирот возникает если у них отсутствует жилье (не являются нанимателями либо членами семьи нанимателей жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилого помещения) либо проживание в ранее занимаемом жилье признано невозможным (основания установлены в ч. 4 указанной выше ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Поскольку дети-сироты обеспечиваются жилье по достижению возраста 18 лет, то организационными вопросами по признанию права на обеспечение жильем занимается их законный представитель (опекун/попечитель или организация для детей-сирот) под контролем органов опеки и попечительства. Соответственно, если Вы имели/имеете право на получение жилья (у Вас отсутствует жилье или проживание в занимаемом жилье невозможно по законным основаниями), но Ваш законный представитель бездействовал и не занимался реализацией данного права, то Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства для установления Ваших имущественных прав (в первую очередь установить какие имущественные права были закреплены за Вами до совершеннолетия: право на сохранность имеющегося жилья (тогда у Вас должно быть жилья и для получения жилья от государства проживание в нем должно быть признано невозможным) или право на однократное обеспечение жильем (тогда Вы должны были получить жилье в 18 лет).
Также уведомляю Вас, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» дети-сироты имеют право на бесплатную юридическую помощь с целью признания права на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 29.12.2017