Стимулирующие выплаты за неприрывный стаж работы гражданке Таджикистана

Добрый день!

врач-педиатр гражданка А. 1956 г.р. является гражданской Республики Таджикистан, имеет вид на жительство иностранного гражданина на территории РФ (с 2014 года). Пенсионное удостоверение выдано в 2014 году на территории РФ. До 2013 года работала врачом в больнице Таджикистана. С 2014 года работает врачом в РФ, но в 2016 году стаж прервался на 6 месяцев.

Прошу разъяснить нужно ли устанавливать гражданке А. стимулирующую выплату за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения и в каком размере?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Соответствующий порядок установления оплаты труда в данной отрасли, регулируется ведомственными приказами на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно:

Приложение 2. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях государственной системы ...

Приложение 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 9 июня 2012 года N 531(В редакции, введенной в

действие приказом Департаментаздравоохранения города Москвыот 26 декабря 2016 года N 1033. -См. предыдущую редакцию)

Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях государственной системы здравоохранения

1.1. Настоящие Рекомендации определяют общие требования к системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы (далее — учреждения).
1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы, содержащими нормы трудового права, настоящими Рекомендациями

В стаж работы засчитывается:

1. Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях на должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы до 45 процентов должностного оклада:

— старший врач станций (отделений) скорой медицинской помощи;

— врачи, средний и младший медицинский персонал и водители, в том числе состоящие в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад;

— врачи, средний и младший медицинский персонал и водители выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации);

— врачи выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшие на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также работники из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшие на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи;

— врачи, средний и младший медицинский персонал хосписов, центра паллиативной медицины;

— постоянно действующих передвижных медицинских отрядов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

— время обучения в клинической ординатуре по профилю «Лепра»;

— работники противолепрозных (лепрозных) учреждений (подразделений);

— работники противочумных учреждений (подразделений);

— врачи и средний медицинский персонал расположенных в сельской местности: участковых больниц и амбулаторий, в том числе линейных;

 больниц, входящих в состав окружных медицинских центров и медицинских центров, подведомственных Минздраву России; домов-интернатов всех типов;

— врачи, в том числе председатели и главные эксперты медико-социальных экспертных комиссий;

— работники учреждений по борьбе с особо опасными инфекциями (подразделений);

2. Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях на должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работыв размерах до 35 процентов должностного оклада:

— средний медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов;

— заведующий и старшая медицинская сестра терапевтических и педиатрических отделений поликлиник, а также врач — терапевт участковый, врач — педиатр участковый, медицинская сестра участковая терапевтических и педиатрических территориальных участков;

— фельдшер, работающий на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях;

— врачи, средний медицинский персонал отделений неотложной медицинской помощи взрослому населению и отделений неотложной медицинской помощи детскому населению;

— врачи пунктов (отделений) медицинской помощи на дому;

— врачи общей практики (семейные врачи) и медицинская сестра врачей общей практики (семейных врачей);

— врачи-терапевты цеховых врачебных участков, средний медицинский персонал цеховых врачебных участков и домов сестринского ухода;

— врачи, в том числе председатели и главные эксперты медико-социальных экспертных комиссий;- врачи-фтизиатры, врачи-педиатры и средний медицинский персонал противотуберкулезных учреждений (подразделений), работающие на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослого и детского населения.

3. Всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, перечисленных в п.1 и п.2 Порядка, в стаж работы, дающий право на стимулирующую выплату в размере до 15 процентов, засчитывается:

— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности, социальной защиты населения и Госсанэпиднадзора;

— время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений;

— время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях;

— время работы в централизованных бухгалтериях при органах и учреждениях здравоохранения при условий, если за ними непосредственно следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

— время выполнения в учреждениях здравоохранения лечебно-диагностической работы, заведование отделениями и дополнительные дежурства, осуществляемые работниками государственных медицинских высших образовательных учреждений, в т.ч. учреждений дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля;

— время работы на должностях руководителей и врачей службы милосердия, медицинских сестер милосердия, в т.ч. старших и младших, обществ Красного Креста и его организаций;

— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на врачебных и фельдшерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями предприятий (учреждений и организаций) независимо от форм собственности;

6. Стаж работы сохраняется:

6.4. Не позднее шести месяцев — со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений) либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

6.5. Не позднее одного года — со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в пунктах 1-3 Порядка.

6.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в пунктах 1-3 Порядка:

— эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

— зарегистрированным на бирже труда как безработные;

получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости;

принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

— покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

— гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;

— женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в пунктах 1-3 Порядка, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

— занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.

6.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

— расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе на попечении работника) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;

— работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

— отбывания исправительно-трудовых работ по месту работы в учреждениях здравоохранения.

docs.cntd.ru/document/5.

Следовательно. при решении вопроса о размере выплаты и непрерывности стажа для назначении стимулирующей выплаты, необходимо исходить из занимаемой должности и  причины по которой прерывался стаж, если это причина указана в приведенных рекомендациях, стаж не прерывается, если данная причина не приводится в таком случае стаж был прерван.

Прошу разъяснить нужно ли устанавливать гражданке А. стимулирующую выплату

Что касается в общем права на назначение выплаты, если работник отвечает всем необходимым условиям для ее назначения, то такое право имеется в том числе  и у иностранного гражданина.

Статья 327.1 Трудового кодекса РФ:

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.