Как встать на учет в фонд занятости, если нет записи в трудовой книжке об увольнении?

Здравствуйте. Работодатель не сделал запись в трудовую книжку об увольнении. По этой причине не ставят на учет в фонд занятости. Типа "вы работаете". Фирма не существует с 2008 года - ликвидирована в связи с исключением из егрюл на основании п.2 ст.21.1 федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Что мне можно сделать? Спасибо

, Галина Ивановна, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Ивановна.

Письмо Минтруда России от 29.04.2015 N 14-2/В-307

Если организация ликвидирована и у работника нет документов, подтверждающих факт увольнения из этой организации, работник может обратиться в архив города, в котором находилась организация, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений (факта, имеющего юридическое значение).

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат, в том числе предлагаю вам услугу по составлению документов для решения вашего вопроса.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна