1. Какие методы исследования документальных данных должны быть использованы в процессе проверки данной информации? 2. Какие документы подлежат приобщению к материалам проверки?

В территориальное подразделение полиции поступила информация о том, что руководитель предприятия «N» Шумилов, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение руководство завода, с которым предприятие «N» имеет хозяйственные связи, и обратился с письмом об оплате обучения своего сына, якобы работника данного предприятия, путем взаимозачета между экономическими субъектами. На основании письма Шумилова и договора предприятия «N» с заводом последний перечислил на счет учебного заведения по платежному поручению № 329 от 19 августа 2013 года денежные средства в сумме 41 400 (сорок одна тысяча четыреста) руб. в качестве оплаты обучения Шумилова за 1-й курс. Фактически Шумилов-младший проживает отдельно от родителей и работает на таможенном терминале.

, Тамара, г. Саратов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Тамара

1. Встречная проверка – это сопоставление разных экземпляров одного и того же документа, находящихся в разных подразделениях или организациях.

для выявления подлогов на Фирме Н т.к директом мог заменить документы для сокрытия преступления

2. Взаимный контроль заключается в использовании в любом сочетании самых различных документов, прямо либо косвенно отображающих проверяемую хозяйственную операцию одной или нескольких взаимосвязанных организаций.

тут все ясно Чтобы вяснит а имелись ли обязательства для взаимозачета...

а также

Получение письменных объяснений

Составление письменных справок и направление запросов. могут быть и другие…

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара! Вы спрашиваете:

1. Какие методы исследования документальных данных должны быть использованы в процессе проверки данной информации?
Тамара

В данном случае, все зависит от того, каков источник информации, поступившей в полицию:

В территориальное подразделение полиции поступила информация о том, что руководитель предприятия «N» Шумилов, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение руководство завода, с которым предприятие «N» имеет хозяйственные связи, и обратился с письмом об оплате обучения своего сына, якобы работника данного предприятия, путем взаимозачета между экономическими субъектами.
Тамара

Так как, в дальнейшем действия сотрудника полиции, и скорее всего, подразделения УБЭП (ОБЭП), будут основаны  в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1998 № 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности», либо в соответствии с Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно:

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

«Об оперативно-розыскной деятельности»

...

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.
(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

...

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: 1. Наличие возбужденного уголовного дела. 2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

...

либо:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

...

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование,требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

...

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса

...

Таким образом, к методам исследования документальных данных можно отнести осмотр документов, в том числе с участием специалистов в области исследования почерка и подписи, оттисков печатей организаций, в области информационных технологий (компьютерной информации), в области бухгалтерского учета; получение образцов для сравнительного исследования с целью проведения исследования (экспертизы) документов на предмет принадлежности почерка и подписи в документах конкретным лицам, и оттисков печатей печатям организаций соответственно; само исследование (экспертизу) документов; документальную проверку и ревизию. Все перечисленные действия закрепить опросом (объяснениями) компетентных лиц с предъявлением им на обозрение тех или иных документов.

2. Какие документы подлежат приобщению к материалам проверки?
Тамара

Исходя из представленной Вами информации:

На основании письма Шумилова и договора предприятия «N» с заводом последний перечислил на счет учебного заведения по платежному поручению № 329 от 19 августа 2013 года денежные средства в сумме 41 400 (сорок одна тысяча четыреста) руб. в качестве оплаты обучения Шумилова за 1-й курс. Фактически Шумилов-младший проживает отдельно от родителей и работает на таможенном терминале.
Тамара

Полагаю, что документами, подлежащими приобщению к материала проверки будут являться:

— копия платежного поручения № 329 от 19.08.2013, в котором отражены основания для перечисления денежных средств со расчетного счета завода на расчетный счет учебного заведения;

— выписка по расчетному счету завода, подтверждающую расходные операции по перечислению денежных средств с расчетного счета завода на расчетный счет учебного заведения на основании указанного платежного поручения;

— оригинал письма руководителя предприятия «N» Шумилова об оплате обучения его сына, якобы работника данного предприятия, путем взаимозачета между экономическими субъектами, направленного в адрес завода;

— оригинал договора, заключенного между предприятием «N» и заводом, на основании которого могли образоваться кредиторская, либо дебиторская задолженность между организациями, выразившаяся в рождение оснований для взаимозачетов;

— оригиналы счетов, счетов-фактур, актов приема выполненных работ (услуг), приема-передачи товаров и т.п., подтверждающих хозяйственные связи между организациями;

— копии документов в отношении сына Шумилова, истребованные из отдела кадров предприятий «N» в качестве подтверждения его трудовых отношений с данным предприятием (приказ о назначении на должность, трудовой договор (контракт), должностные инструкции, подписанные работником и руководителями предприятия);

— копии документов в отношении сына Шумилова, полученные из отдела кадров таможенного терминала (приказ о назначении на должность, трудовой договор (контракт), должностные инструкции, подписанные работником и руководителями организации);

— образцы для сравнительного исследования (почерка, подписи, оттисков печатей);

— акты исследования (заключения экспертов), суждения специалистов (экспертов) относительно почерка, подписи, оттисков печатей в исследуемых документов;

— акт документальной проверки специалистом в области бухгалтерского учета по имеющимся взаимоотношениям между хозяйствующими субъектами;

— документы, подтверждающие факт обучения сына Шумилова и оплаты обучения, полученные в учебном заведении, в том числе, договор об оказании образовательных услуг и выписки по расчетном счету, подтверждающие факт оплаты обучения;

— объяснения лиц, которым известны подробности взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, и которые смогут подтвердить наличие, либо отсутствие трудовых взаимоотношений между сыном Шумилова и предприятием «N», а также между сыном Шумилова и таможенным терминалом.

С уважением, Дмитрий Быков.