Можно ли в судебном процессе урегулировать проблемы с МФО, если не могу оплачивать проценты?

Срочно были нужны деньги, банки кредит не одобряли, в итоге обратилась к МФО, по стечению обстоятельств, не могла платить такие суммы, не расчитала свои возможности, сейчас там огромные долги из-за их %, коллекторы просто жизни не дают. В одно МФО платила несколько месяцев. Что делать? Может обратиться в суд? Какой исход событий ожидать?

  • image_rest_5a44e3d16940c5.60373548
    .jpg
, Александра, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Можете обратиться в суд с иском о признании условий договора кабальными( но кабальность Вам необходимо будет доказать), что действительно процент завышен и не соответствует ставки рефинансирования ЦБ РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Это прлучается, что в МФО я ничего не должна, а должна непосредственно коллекторскому агенству?

Александра

О продаже долга Вас обязаны были уведомить

Обращайтесь письменно с требованием предоставить документы о продаже/передаче прав требования долга МФО.

В суд будете обращаться со своими документами, которые у вас на руках.

Поставьте и номер телефона в черный список и подайте на коллекторов жалобу в полицию

Александра
Клиент, г. Москва

Они ставят мой номер телефона на автодозвон, всегда с разных мобильных номеров, когда поднимаешь трубку, там тишина и через 5 секунд сбрасывается вызов. Алрес куда направлять претензию так же неизвестен, они обычно просто орут, что оплатите долг, а когда начинаешь задавать вопросы по поводу документов они скидывают

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет возможности платить — не платите, а ждите когда МФО или коллекторы обратятся в суд. Можете не отвечать на звонки коллекторов и ничего им не платить, порекомендовав обратиться в суд.

В суде можете снизить размер неустойки по основаниям статьи 333 ГК РФ.

Если материальное положение не изменится, то можете просить суд предоставить рассрочку исполнения решения суда.

Александра
Клиент, г. Москва

Коллекторы говорят, что МФО продала им мой долг, но никакие документы подтверждающие это не предоставляют. Это прлучается, что в МФО я ничего не должна, а должна непосредственно коллекторскому агенству?