Можно ли получить детские, если нигде официально не работаешь?

Можно получить детские (матер. Капитал) если не где официально не работаешь.

СПАСИБО

.

, Сергей, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Разумеется, вы сможете получить материнский капитал. Для его получения важен факт рождения ребенка и гражданство родителей.

Для получения вам нужно будет обратиться в ПФР с заявлением, а к заявлению необходимо приложить лишь паспорт, свидетельство о рождении ребенка с вкладышем, СНИЛС, и указать способ, куда переводить денежные средства. Как видите, для получения капитала наличие постоянного места работы не требуется.

Удачи!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Документы, которые понадобятся для оформления сертификата на материнский капитал: паспорт родителя, свидетельства о рождении (или усыновлении) всех детей, документы, подтверждающие личность доверенного лица (если родитель не может поддать заявку самостоятельно). Никакие справки с места работы для этого не нужны. Таким образом, если  вы – неработающая мама, у вас есть полное право подавать заявление на оформление сертификата.