Какие документы нужны для суда по факту многочисленных оскорблений?

Здравствуйте. Можно узнать у вас . Какие документы нужно подать в суд . На то что оскорбления были в мою сторону . Много нехороших слов про меня рассказывала девушка моему мужу . На протяжение полугода лезла в мою семью . Трогала мою машину . После этого , я попала в реанимацию с давлением 30 на 20 и пульс сердца 20 . И до сих прохожу лечение через пол года .

, Светлана, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Самое главное, не какие документы подать в суд, а какие требования сформулировать и какими доказательствами оперировать в суде.

Если это иск о защите чести, достоинства и деловой репутации — то тут доказыванию с Вашей стороны подлежат: факт распространения порочащей информации; необходимо доказать, что это информация является порочащей; а также доказыванию подлежит то, что распространенные сведения не соответствуют действительности.  Достаточно сложная практика по доказыванию, необходимы реальные доказательства, практически во всех случаях назначается судебная лингвистическая экспертиза. Суд неохотно идет на свидетельские показания и редко их принимает всерьез. Поэтому необходимо предоставлять обеспечение доказательств ( через нотариуса и т.д.).

Указанные иски рекомендую готовить у юристов данного профиля.

Светлана
Клиент, г. Москва

Во первых, на протыжение пол года она мне все таердила , что спала с моим мужем . Плюс рассказывала и оскорбляоа меня при муже . У нас чуть семья не разрушилась. Так мадо того она писала заявление участковому , что. Я ведьма и на метле летаю по ночам . Далее вообще она написала заявление на моего мужа , сто он япобы ее ударил . Что мы и проиграли суд . 5 тыс штраф

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, с чем Вы хотите обращаться в суд: с исковым заявлением о защите чести и достоинства личности? С заявлением о клевете?

 Либо с заявлением об оскорблении? — в случае оскорбления надо обращаться в прокуратуру.

 Трогала мою машину. После этого, я попала в реанимацию с давлением 30 на 20 и пульс сердца 20 .

Что это означает? Она прикасалась к Вашей машине, либо совершала ее угон?

В любом случае нужны свидетели, которые подтвердят распространение ложных сведений, которые порочат Вашу честь и если имеется — переписка.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в полицию согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.