Возможна ли продажа доли в квартире, где один собственник несовершеннолетний?

Добрый день.Скажите пожалуйста реально ли продать долю в квартире с детьми.У нас сыном (несовершеннолетний)2/5 от квартиры в ней ещё есть наша мама,девушка и ребёнок тоже несовершеннолетний,могу ли я продать свои доли?Что нужно для этого?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Оксана.

Свою долю Вы можете продать, предварительно предложив ее выкупить другим сособственникам и получив от них нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки. А вот с долей ребенка все гораздо сложнее, первую часть процедуры необходимо пройти так же, как в случае с Вашей долей, а затем необходимо получить согласие на продажу доли ребенка в органах опеки, без такого согласия сделку не зарегистрируют. Для получения согласия органов опеки необходимо предоставить взамен проданной доли ребенку равнозначный объект недвижимости (в случае, если нет возможности купить недвижимость на имя ребенка, можно оформить на ребенка недвижимость дедушки-бабушки, дяди-тети и пр.).