Выплата материальной помощи после отстранения от исполнения обязанностей

Здравствуйте. Я военнослужащий, полковник. Календарная выслуга 30 лет.Общая 44 года. 10 марта 2017г. был отстранен от исполнения обязанностей по занимаемой должности по решению суда. До 10 марта исполнял обязанности в полном обьеме.

Положена ли мне выплата материальной помощи за 2017 год?

Поясните пожалуйста со ссылкой на руководящие документы. В приказе 2700 конкретно об этом не указано. Выплачивать мне отказываются

, Александр, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

В соответствии с ч. 22 указанной статьи ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством РФ.
Из п. 1 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 993, следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), выплачивается ежегодная материальная помощь в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.
Согласно ч. 30 ст. 2 Закона N 306-ФЗ военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи. При вынесении военнослужащему оправдательного приговора или прекращении в отношении его уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.
Указанной нормой предусмотрено приостановление выплаты денежного довольствия только в случае применения к военнослужащему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как следует из п. 6 Правил, материальная помощь не выплачивается военнослужащим, увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в п. п. 1 — 5, 7 — 11 ч. 4 ст. 3 Закона N 306-ФЗ. В число этих оснований входит вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы. Возбуждение же уголовного дела в отношении военнослужащего не может препятствовать выплате ему ежегодной материальной помощи, так как подобное ограничение законодательством РФ не предусмотрено. Следовательно, в рассматриваемом случае правомерна выплата военнослужащему ежегодной материальной помощи при соблюдении иных условий ее выплаты.

При этом материальная помощь (ч. 22) с профессиональными успехами военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, как правило, связаны мало, так как они скорее компенсируют процесс и особенности прохождения («трудности и лишения») военной службы конкретным лицом.