Можно ли получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?

Добрый день. У меня такая ситуация я усыновила ребенка мужа от первого брака. Мать ребенка лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 3 месяца. она единовременное пособие на рождение ребенка не получала. Отец не гражданин РФ (у него рвп) ему отказали. Когда у нас окончился процесс усыновления ребенку исполнилось 11 месяцев.

1. Имею ли я право получить единовременное пособие на ребенка.

2. за какой период мне будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только с моменты подачи заявления или за предыдущие месяца тоже?

, ольга, г. Арзамас
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да,  вы имеете полное право на получения единовременного пособия согласно ст. 12.1 Закона «О государственных пособиях гражданам имеющим детей»

раво на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Ежемесячно пособие будет выплачено за весь период (ст.11.1 п. 3) ФЗ «Об обязательном соц страховании в связи с материнством»

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.