Требуется ли согласие бывшего супруга при дарении земли?

Добрый день! Нужно ли получать нотариальное согласие бывшего супруга для оформления договора дарения земли, купленной в браке, если с момента развода прошло 9 лет? Земля куплена на мои личные средства (без его участия), собственником являюсь я, хочу подарить землю близкому родственнику (маме). При разводе раздела имущества не было. Претензий и оспаривания права на владение мною данным зем. участком за все это время не было.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Указанный Вами земельный участок является совместно нажитым в браке имуществом. Для заключения договора дарения земельного участка и государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре, Вы не обязаны предоставлять в составе документов согласие бывшего супругу на совершение сделки. Однако, такая сделка может быть обоснованно оспорена бывшим супругом позднее. Во избежание спорных вопросов, рекомендую получить согласие бывшего супруга на совершение сделки дарения земельного участка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Земля куплена на мои личные средства (без его участия)

Татьяна

Поясните конкретнее, что это были за деньги (зарплата или иное)?

собственником являюсь я

Татьяна

При покупке в период брака регистрация на одного из супругов значения не имеет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!