Может ли работающая бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Можут ли бабушка работающая пойти в отпуск по уходу за ребенком вторым,если мама находится в отпуске по уходу за первымм ребенком до трех лет?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери ребенка, но также и иному лицу, фактически осуществляющему уход за ним.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 указал, что возможность предоставления указанного отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания «иного» лица с родителями (родителем) ребенка. Отказать лицу, осуществляющему уход за ребенком (в нашем примере – бабушке), можно только в том случае, если мать этого ребенка находится в таком же отпуске.

Таким образом, в Вашем случае, бабушка могла бы пойти в отпуск по уходу за ребенком, если бы в таком отпуске не находилась мама. Но поскольку мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком (не важно за первым или вторым), то работодатель имеет может отказать бабушке в таком отпуске.