8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия наркодиспансера и как можно обжаловать их?

Здравствуйте, в январе 2015 года меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года и дали штраф 30000р за вождение в состоянии наркотического опьяения (марихуанна), Я прошел мед освидетельствование и в анализах нашли наркотики. Далее спустя 1,5 года я пошел делать справку и мне ее без проблем выдали. спустя 1.5 года мне нужно было менять ву по сроку давности, и вот здесь начинается моя проблема, при посещении наркологического диспансера мне отказали в выдачи справки и поставили на нарко учет, обьясняя это тем что я был лишен по их части, хотя анализы я сдал и у меня ничего не нашли. На вопрос почему я получил справку 1.5 года и не был поставлен на учет мне никто ничего не сказал. Вопрос правомерны ли действия наркодиспансера? можно ли обжаловать их решение, или как получить справк состоя на учете?

Показать полностью
, Руслан Новосёлов, г. Осташков
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Руслан!

Согласно п 7. Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 ", за совершение административных правонарушений, предусмотренных в частности частями 1 и 4 статьи 12.8,  лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

 Согласно п.п. 4,6,9 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» медицинское освидетельствование проводится в отношении, в том числе -  водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами). Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования, в том числе —  обследование врачом-психиатром-наркологом.  Медицинские заключения оформляются по результатам обследований, в том числе  врачом-психиатром-наркологом.

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования, в частности - определение наличия психоактивных веществ в моче  (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами (это Ваш случай);  качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами (это для выявления алкоголизма).

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»

мне отказали в выдачи справки и поставили на нарко учет, обьясняя это тем что я был лишен по их части,
Руслан Новосёлов

Общепринятого понятия  «наркоучет» в терминах отраслевых нормативно-правовых актов не существует. Имеется понятие — «Диспансерное наблюдение». 

Согласно  п.5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”, диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом,  в Вашем случае — диспансерное наблюдение, при отсутствии Вашего письменного информированного согласия, по моему мнению, является незаконным. Отмечу, по смыслу формулировки приказа, речь идет не о том согласии, которое Вы давали для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а именно — согласии  на диспансерное наблюдение. 

Мои рекомендации для первичных действий следующие:

1. Обратитесь к психиатру -наркологу по месту жительства за направлением для проведения обследования

2. Пройдите повторное обследование, а именно — на предмет: определения наличия психоактивных веществ в моче, а также на предмет    качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. 

3. Отрицательные (положительные для Вас) данные лабораторных исследований получите в форме заключений о проведенных лабораторных исследований.

4. Письменно обратитесь в адрес главного врача наркодиспансера с предложением в досудебном порядке устранить препятствия в получении заключения об отсутствии  медицинских противопоказаний, медицинских ограничений к управлению транспортным средством. К обращению необходимо приложить результаты лабораторных исследований. (разумеется в копиях)

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.12.2017