Что нам делать, если паспорт мужа оказался в чужих руках?

Доброе времени суток. Мой муж запил потярял работу и чтобы ему давали водку в залог отдал свой паспорт. Выяснилось тогда когда решили его поместили в больницу.Что нам делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Мой муж запил потярял работу и чтобы ему давали водку в залог отдал свой паспорт.

Выяснилось тогда когда решили его поместили в больницу.

Что нам делать?

В данном случае, если это возможно, необходимо решить вопрос о возврате паспорта с теми у кого он находится. Если это невозможно сделать, то необходимо мужу обращаться с заявлением о замене паспорта в связи с утерей. Выполнить все действия, согласно процедуре получения паспорта и получить новый паспорт.

Успехов!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ (далее именуются — граждане),

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Паспорта в залог брать нельзя. За это административная ответственность предусмотрена.

Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога. Согласно п. 1 ст. 336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, являются должностные лица, изымающие паспорт у гражданина РФ в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо использующие его как предмет залога.

 Обратитесь в милицию.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Утрата ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта. При утрате паспорта потребуются следующие документы:

1) заявление о выдаче паспорта;

2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;

3) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются;

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина в размере 1 500 рублей.