8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли долг за капремонт предыдущего собственника?

Здравствуйте! Приобрела квартиру, право собственности с 22.12.2017. Пришла платежка за капремонт за декабрь с долгом 6 тыс.руб. на имя умершего человека, а квартиру мне продал его наследник. Должна ли я оплачивать долг? Что будет если я буду платить с декабря 2017 года

, Оксана, г. Саратов
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Оксан, доброе утро. 

Вы обязаны оплачивать платежи в фонд капитального ремонта с момента регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам. А долг умершего собственника — это проблема его наследников. Платите с даты регистрации перехода права собственности. Закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем самым в настоящее время у Фонда капитального ремонта не имеется оснований подавать исковое заявление на прежнего собственника.

Как следствие в настоящее время обязанность по погашению указанной задолженности лежит на Вас.

Если Вы начнете оплачивать с декабря то у Фонда имеются все основания взыскать с ваш задолженность предыдущего собственника в судебном порядке

1
0
1
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно статье 153 ЖК РФ владельцы жилых помещений обязаны оплачивать их содержание и коммунальные услуги вовремя и в полном объеме.
С того момента, как хозяин жилого помещения заселяется в него или становится владельцем по закону, он обязан нести расходы по содержанию жилплощади.          
У Вас, как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017