Правомерен ли долг за капремонт предыдущего собственника?

Здравствуйте! Приобрела квартиру, право собственности с 22.12.2017. Пришла платежка за капремонт за декабрь с долгом 6 тыс.руб. на имя умершего человека, а квартиру мне продал его наследник. Должна ли я оплачивать долг? Что будет если я буду платить с декабря 2017 года

, Оксана, г. Саратов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Оксан, доброе утро.

Вы обязаны оплачивать платежи в фонд капитального ремонта с момента регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам. А долг умершего собственника — это проблема его наследников. Платите с даты регистрации перехода права собственности. Закон на Вашей стороне.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем самым в настоящее время у Фонда капитального ремонта не имеется оснований подавать исковое заявление на прежнего собственника.

Как следствие в настоящее время обязанность по погашению указанной задолженности лежит на Вас.

Если Вы начнете оплачивать с декабря то у Фонда имеются все основания взыскать с ваш задолженность предыдущего собственника в судебном порядке

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно статье 153 ЖК РФ владельцы жилых помещений обязаны оплачивать их содержание и коммунальные услуги вовремя и в полном объеме.
С того момента, как хозяин жилого помещения заселяется в него или становится владельцем по закону, он обязан нести расходы по содержанию жилплощади.
У Вас, как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.