Можно ли обратиться в суд, если на территории учебного заведения организовали курилку?

Здравствуйте. На территории колледжа была организована курилка. Я пытался объяснить директору, что закон не позволяет курить на территории учебного заведения, но видимо ей нету до этого никакого дела. Студенты курят во дворе колледжа, а дым попадает в здание и разлетается практически по всему помещению, тем самым нанося вред здоровью некурящим . Можно ли подать в суд на колледж за намерено организованную курилку на территории учебного заведения, и потребовать компенсацию за нанесенный ущерб здоровью?

, Александр, г. Москва
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.
Сначала вам все таки надо не в суд обращаться, а пожаловаться в  Роспотребнадзор и МЧС. Чтобы они зафиксировали факты нарушения.