8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве сын после рождения не стал гражданином РФ по отцу?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж на момент 6 февраля 1992 года постоянно проживал на территории РФ (факт установлен по суду), на тот момент я была гражданка Украины (гражданство РФ с 2009г) Так вот , в 1995 году родила сына в Украине , св. о рождении получили там же. В Украине сын прожил 6 месяцев , он даже не был зарегистрирован там.После консультации с работниками ФМС , я с сыном подали документы на получение гражданства РФ , получили в 2009 г. Вопрос в том - разве сын после рождения не стал гражданином Рф по отцу? Да , забыла - муж паспорт СССР поменял на паспорт РФ , гражданство иного гос -ва на получал.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О гражданстве РФ», который действовал до 1 июля 2002 г., если на момент рождения ребенка один из родителей является гражданином РФ, а другой нет, вопрос о гражданстве их ребенка решается письменным соглашением родителей, независимо от того, на территории какого государства родился ребенок. В силу ст. 25 указанного Закона гражданство детей до 14 лет определяется гражданством их родителей, гражданство детей старше 14 изменяется исключительно с их согласия. Согласно ст. 5 Закона гражданами РФ являются лица, имеющие российское гражданство на момент вступления этого Закона в силу.

Таким образом, признание гражданства РФ по рождению у родителей является основанием признания гражданином РФ и их ребенка, независимо от того, где он родился, если только он не утратил его по своему волеизъявлению (Определение Верховного Суда РФ N 34-В11-6, из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.12.2017