Разве сын после рождения не стал гражданином РФ по отцу?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж на момент 6 февраля 1992 года постоянно проживал на территории РФ (факт установлен по суду), на тот момент я была гражданка Украины (гражданство РФ с 2009г) Так вот , в 1995 году родила сына в Украине , св. о рождении получили там же. В Украине сын прожил 6 месяцев , он даже не был зарегистрирован там.После консультации с работниками ФМС , я с сыном подали документы на получение гражданства РФ , получили в 2009 г. Вопрос в том - разве сын после рождения не стал гражданином Рф по отцу? Да , забыла - муж паспорт СССР поменял на паспорт РФ , гражданство иного гос -ва на получал.

, Виктория, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О гражданстве РФ», который действовал до 1 июля 2002 г., если на момент рождения ребенка один из родителей является гражданином РФ, а другой нет, вопрос о гражданстве их ребенка решается письменным соглашением родителей, независимо от того, на территории какого государства родился ребенок. В силу ст. 25 указанного Закона гражданство детей до 14 лет определяется гражданством их родителей, гражданство детей старше 14 изменяется исключительно с их согласия. Согласно ст. 5 Закона гражданами РФ являются лица, имеющие российское гражданство на момент вступления этого Закона в силу.

Таким образом, признание гражданства РФ по рождению у родителей является основанием признания гражданином РФ и их ребенка, независимо от того, где он родился, если только он не утратил его по своему волеизъявлению (Определение Верховного Суда РФ N 34-В11-6, из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.).