Как правильно оформить исполнительное производство

Добрый день!Ситуация следующая, я живу в г. Санкт-Петербурге.Мой должник юридическое лицо находится в г. Екатеринбурге.Исполнительный лист получен 25.12.2017 года в г. Хабаровске, моим партнёром по бизнесу по почте из суда.Вопрос, как правильно оформить заявление о взыскании задолженности и выслать его по почте заказным письмом с уведомлением и описью в Службу судебных приставов по району нахождения должника в г. Екатеринбурге, если я бы не хотел указывать реквизиты своего счёта (так как есть долги по налогам в Хабаровском крае, и я боюсь что при взыскании в Екатеринбурге, часть суммы будет списана за долги по налогам в Хабаровском крае). Могу ли я указать реквизиты счёта моего партнёра по бизнесу в стандартом заявлении в службу судебных приставов, или нужна доверенность на своего представителя с правом перечисления взысканных средств на его счёт? Также подскажите пожалуйста будут ли в Екатеринбурге при взыскании с моего должника, смотреть мои долги по Хабаровскому краю?Большое спасибо!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, добрый вечер!.

Могу ли я указать реквизиты счёта моего партнёра по бизнесу в стандартом заявлении в службу судебных приставов, или нужна доверенность на своего представителя с правом перечисления взысканных средств на его счёт?

Да. Это Ваше право, так как будет заявление, в котором Вы указываете на какой счет  получать деньги.

Также подскажите пожалуйста будут ли в Екатеринбурге при взыскании с моего должника, смотреть мои долги по Хабаровскому краю

У приставов очень большая нагрузка  и никто смотреть на это не будет. Тем более другой регион.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
г) для иностранного государства — помимо сведений, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;
(пп. «г» введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.

Подскажите пожалуйста а договор цессии надо тоже заверять нотариально, или возможно её сделать в простой письменной форме.

Достаточно доверенности в простой письменной форме, заверенной:

ПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Могу ли я указать реквизиты счёта моего партнёра по бизнесу в стандартом заявлении в службу судебных приставов, или нужна доверенность на своего представителя с правом перечисления взысканных средств на его счёт?

Анатолий

Добрый день. Чужие реквизиты сможете использовать для взыскания в том случае, если выдадите своему представителю надлежащую нотариальную доверенность, в которой прямо будет предусмотрено полномочие доверенного лица на получение денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства
1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.
2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:
1) предъявление и отзыв исполнительного документа;
2) передача полномочий другому лицу (передоверие);
3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);
5) отказ от взыскания по исполнительному документу;
6) заключение мирового соглашения, соглашения о примирении.

Либо можете уступить право требование долга путем совершения цессии, а затем взысканием долга будет заниматься правопреемник.

Также подскажите пожалуйста будут ли в Екатеринбурге при взыскании с моего должника, смотреть мои долги по Хабаровскому краю?

Анатолий

Пристав, который будет вести исполнительное производство в отношении Вашего должника не узнает и не будет узнавать о том — есть ли у Вас долги или нет. Это не его задача.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста а договор цессии надо тоже заверять нотариально, или возможно её сделать в простой письменной форме.

Анатолий

Нотариус не нужен в данном случае. Но для замены взыскателя нужно будет в суд обращаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

...

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если заявление подаете вы, то вы должны указывать свои реквизиты. Если вы хотите, чтобы взысканные средства перечислялись на счет другого лица, то для этого придется делать доверенность на этого лица с правом получения присужденного имущества (денежных средств)

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Также подскажите пожалуйста будут ли в Екатеринбурге при взыскании с моего должника, смотреть мои долги по Хабаровскому краю? Большое спасибо!

Нет, так как это в принципе не входит в круг обязанностей и полномочий пристава, осуществляющего исполнительное производство

Права и обязанности пристава в общем виде изложены здесь:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

http://www.consultant.ru/docum...

Подскажите пожалуйста а договор цессии надо тоже заверять нотариально, или возможно её сделать в простой письменной форме.
Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Но с моей точки зрения цессия — не самый простой путь для вас. Гораздо проще все сделать через доверенного представителя