Как можно зарегистрировать 8-месячный договор аренды недвижимости?

Цветочный магаз в Крыму арендовал прилегающую территорию и возвел на ней летник для Хранения(торговли) рассады и саженцев. Право собственности на летник не оформляли.Теперь собственник хочет сдать его в аренду на 8 месяцев. Вправе ли Росреестр отказать , т.к. срок меньше года? Или будет отказ по другим основаниям? Как поступить грамотно?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). В вашем случае, так как магазин возвел постройку, она по закону пока считается самовольно возведенной. Для начала вам необходимо узаконить постройку в судебном порядке, оформить право собственности, а уже потом сдавать в аренду. Что касается сроков, Росреестр  регистрирует договоры, заключенные на срок свыше 11 месяцев. Если вы заключаете на 8 месяцев, в Росреестр обращаться вообще не нужно.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Регистрация , наоборот, нужна. Далее Арендодатель планирует использовать права требования арендодателя по договору аренды в качестве предмета залога. Это раз. И второе, насколько установлено законодательством, термин "самовольная постройка" относится к объектам капитального строительства, а летник таковым не является, поэтому и разрешение на строительство получать не надо. Летник - это сборно-разборная конструкция, без фундамента. С землёй он прочно не связан. Это вспомогательный объект.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

«Летник» можно расценить как движимое имущество (какая-то легковозводимая сборная постройка, которая не имеет прочной связи с землей). В таком случае вы можете его арендовать и ничего регистрировать не нужно, это же не недвижимость.

Если это не недвижимость (т.е. не связано прочно с землей), это не самовольная постройка.

Обоснование

ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Есть ещё вариант: сдать этот участок в субаренду, но тогда надо спрашивать муниципалитет. А магаз арендовывал его не для осуществления приепринимат деят-ти, а именно для размещения летника. Не хочется вмешивать муниц.власти, чтобы потом каждый год спрашивать их разрешение. Вопрос: как поступит Росреестр?