Подаю документы на рвп,муж гражданин РФ,нужно ли ему делать временную регистрацию?

Здравствуйте!Я гражданка Узбекистана,хочу подать документы на рвп,с мужем состоим в браке с 2016 года,муж гражданин РФ.Наш брак считается ранним,так как мы в браке меньше трёх лет.Нужно ли ему делать временную регистрацию со мной по одному адресу?Мне сказали,что если он не сделает регистрацию со мной по одному адресу,то наш брак будет считаться фиктивным и мои документы не примут на рвп.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему Приказу ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги

<...>

36. Разрешение иностранному гражданину не выдается в случае, если данный иностранный гражданин:

<...>

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Таким образом, фиктивным брак может быть признан только по решению суда, а регистрация супругов по разным адресам не является основанием для отказа в принятии документов и выдаче РВП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

В соответствии со ст.7 того же ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

......

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

В России брак признается недействительным на основании ст.27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15настоящего Кодекса,а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Признаком фиктивности брака является его заключение без намерения создать семью.

Брак подразумевает прежде всего совместное проживание, хотя и  не исключается возможность раздельного, когда кто-либо из супругов уезжает для работы на длительный срок, для отдыха, лечения и т.д.

 Регистрация супругов в разных местах недостаточный признак для признания брака недействительным, но может являться одним из них.

Поэтому, если есть возможность, то супругу лучше оформить временную регистрацию в целях упрощения получения Вами РВП. Это наверняка проще, чем впоследствии обжаловать решение УВМ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как указали коллеги выше, документы у вас принять обязаны, если брак уже на момент подачи не признан недействительным

Что касается рисков того, что он может быть таким признан по иску уполномоченных органов, то можно пояснить следующее:

Прежде всего проверяющие обращают внимание на такие факторы, как:

  — существенная разница в возрасте молодоженов;
  — со дня регистрации брака и до дня обращения за получением РВП прошел незначительный срок (несколько дней);
  — многократное вступление в брак нашего соотечественника с иностранными гражданами;
  — супруг и супруга не зарегистрированы по одному адресу, не ведут совместного хозяйства и т.д.

То есть если никто из вас не замешан в подобной деятельности, то шансов на аннулирование брака довольно мало. Процедура поиска оснований для признания брака фиктивным тоже непростая, это затрудняется еще и тем, что семейные отношения — в высшей степени личная территория и ГУ МВД не имеет специальных полномочий. А при наличии подозрений данная служба может лишь инициировать проведение проверки, обратившись в компетентные органы – прокуратуру.

То есть, нужно доказать, что брак заключался с умыслом, что возможно только тогда, когда один из супругов искренне верил в создание семьи. Если же супруги просто договорились, то доказать, что их брак — фиктивный, практически невозможно. Это объясняется не только тем, что все их действия направлены на создание видимости семьи, но и отсутствием реальных механизмов, направленных на выявление фактов заключения таких браков. Семейный кодекс РФ не предусматривает совместного проживания супругов как обязательного условия брака.У правоохранительных и иных компетентных органов отсутствуют полномочия по слежению за жизнью и поведением супругов (https://zakon.ru/blog/2015/2/2...)