Каковы права покупателя, если из кольца выпал один из многих камней?

Купила колечко в кристалле примерно 9.12.17 много в нем фианитиков и одно сегодня выпало?что делать?дорогое кольцо

, Елена, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Данный товар является товаром ненадлежащего качества. Обращайтесь к продавцу с требованием на Ваш выбор в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. ВЫ вправе потребовать:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

        Здравствуйте, Елена.

        Согласно действующему Закону “О защите прав потребителей”, гарантийный срок на ювелирные изделия (любого типа) определяются только их изготовителем. В некоторых случаях, установить их может и магазин, в которым изделия продаются, но не всегда это является правомерным действием.

       Процедуру возврата товаров (в частности ювелирных изделий) регламентирует Закон “О защите прав потребителей”. Так, по статье 25 Закона, покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества обратно в магазин в течение первых двух недель с момент покупки в случае, если товар не подошел по цвету, размеру, фасону, форме, габаритам или комплектации.

        Что касается возврата товара ненадлежащего  качества, то его можно осуществить и по истечении двух недель, в рамках действия гарантийного срока и срока, положенного для возврата подобных товаров. Кроме того, в Законе “О защите прав потребителей” прописан перечень товаров надлежащего качества, возврат которых на основании установленных характеристик невозможен. К таким относятся и ювелирные изделия. Иначе говоря, ювелирные изделия нельзя вернуть в магазин по причине неподходящей цвета, размера, фасона или формы, если они хорошего качества, т. е. не имею заводских дефектов или бракованных элементов. В Вашем же случае, кольцо попробовать можно вернуть, хотя магазин, вероятнее всего, будет упираться и искать следы механических повреждений, то есть, — доказательства ненадлежащей эксплуатации, то есть вины самого покупателя…