Как правильно разделить авто, если завышает цену истец?

Развелись с женой. Подала на раздел имущества.Совместно нажито гараж ( стоил да и стоит 40 000 руб) Автомобиль и 3-х комнатную квартиру, у меня в квартире доля 1/4 часть. Я хочу уехать в другую республику на постоянное место жительства и предложил выкупить мою долю, в связи с чем и решила подать на суд. В заявлении она указала, что отдает мне машину и гараж и решила их стоимость вычесть из суммы мне полагающейся. Так вот в чем вопрос. Машина Лянча Тема 1989 года выпуска была куплена за 35 000 рублей, была не находу, я ее мало мальски сделал, чтоб ездить, в данный момент она опять в нерабочем состоянии, а жена написала, что поскольку машин таких в городе нет ( это правда) она основываясь на какие то сайты взяла стоимость пяти таких машин в разных регионах, сложила и разделила на пять, получилось 69000.рублей. Красная цена ей в данный момент да и вообще по году 20-25 тысяч. Правомерны ли ее расчеты, могу ли я отказаться от такого,я читал что можно вызвать оценщика, но если честно их цена недалеко ушла от стоимости этой машины, как мне правильно действовать в суде

, Татьяна, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Жена обязана доказывать стоимость автомобиля. Доказать стоимость именно Вашего автомобиля возможно в суде только с помощью рыночной экспертной оценки автомобиля с учетов года выпуска и износа машины. Сайты с обяъявлениями являются недостоверными доказательствами. суд не может их рассматривать в качестве доказательства стоимости машины. можете представить сво. экспертную оценку автомобиля. Тогда суд будет ориентироваться на нее. Экспертная оценка делается специализированными оценочными организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими разрешение на данный вид деятельности.

Если Вами была произведена смена сведений о собственнике машины в ГИБДД, то можно зять копию договора купли-продажи в МРЭО ГИБДД.

 как мне правильно действовать в суде

Татьяна

Предложите свой вариант раздела имущества. Попробуйте прийти к мировому соглашению с учетом фактических обстоятельств  и пожеланий каждой из сторон. По Закону суд Вам может передать Вам и жене по 1\2 в праве собственности на гараж. В отношении машины-кому-то машину, а другому компенсацию 1\2 доли за машину. Доли в квартире у Вас уже определены и в ней делить нечего.

Если ВЫ собираетесь уезжать в другой регион на постоянное место жительства, то, вероятно, для Вас не представляет интереса доли в недвижимом имуществе по нынешнему месту жительства, поскольку в отношении собственности есть не только права, но и обязанности (по оплате жилищно-коммунальных услуг, налогов, расходов на поддержание имущества в надлежащем состянии и т.п.).

Поэтому Можете просить суд передать гараж в собственность жены. Можно также и машину ей отдать, если она хочет. Вам просите возместить половину стоимости гаража и машины согласно кадастровой (у гаража может быть кадастровая оценка) или рыночной оценки имущества.

Если машина Вам  нужна, как я уже указал в сваем первом ответе, закажите оценку. Согласно ей суд и присудит возместить половину стоимости этой машины.

Судебные расходы на оценку имущества и иные судебные расходы, если таковые имеются, просите возместить за счет жены.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужно в судебном заседании заявить Ходатайство о назначении судебной автотехнической оценочной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Просите суд назначить независимого эксперта. по идее стоимость такой судебной оценки составит 10-12 т.р.(может и дешевле окажется в Вашем регионе). Делить и умножать она может что угодно, но рыночная стоимость должна определяться экспертным путем. А вот эксперт при оценке будет учитывать и состояние автомобиля, и необходимость проведения ремонтных работ, и износ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Истец может заявить какую угодно стоимость автомобиля, если вы с ней не согласны, нужно проводить экспертизу. Об этом в ходе судебного разбирательства вы заявляете ходатайство. Если вы заявляете ходатайство, то организацию, которая будет проводить оценку, выбираете вы. Жена может заявить возражения, поэтому экспертную организацию лучше выбирать нейтральную (вроде торгово-промышленной палаты).

 могу ли я отказаться от такого, я читал что можно вызвать оценщика, но если честно их цена недалеко ушла от стоимости этой машины, как мне правильно действовать в суде

Стоимость как правило составляет 5-15 тысяч рублей. Других верных вариантов установить ее цену не представляется. Стоимость экспертизы потом можно будет частично возложить на другую сторону пропорционально удовлетворения исковых требований

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А договор купли-продажи машины у Вас сохранился?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

К сожалению нет

Значит приведите к машине оценщика, сделайте оценку.

И попросите суд назначить экспертизу стоимости машины, приложив оценку машины.