Есть ли какие риски при подписании данного ДДУ?

Добрый день. Застройщик предлагает форму договора на подписание. Есть ли в данном договоре какие-либо подводные камни и возможные опасения? Смущает в частности пункт 2.1 как минимум. Подскажите какие могут быть риски при подписании данного договора? Заранее спасибо за ответ.

  • 42fd386db0413e607ffd8e9f48653557
    .pdf
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! А чем смущает именно п. 2.1? Возможностью привлечения для исполнения договора третьих лиц? Это повсеместная практика, всегда привлекаются третьи лица, но отвечать по договору за сроки и т.д. в любом случае будет застройщик как сторона данного договора. В остальном договор стандартный. В разделе 4 отсутствует предельный размер отклонения площади после обмеров в ту или иную сторону после превышения которого можно говорить о существенном нарушении договора. Хотя тут можно ориентироваться на ст. 9   214-ФЗ

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

 по п. 73. Прописано ограничение на переуступку прав требования по взысканию неустойки без письменного согласия застройщика, закону это не противоречит но немного ограничивает ваши права в сравнении с законом

ст. 382 ГК

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

в обеспечение предусмотрен стандартный залог (в данном случае прав субаренды) и страхование гражданской ответственности застройщика согласно разделу 9 договора

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Настоящий Договор регулирует отношения Сторон, связанные с привлечением денежных средств
Участника для долевого строительства Объекта недвижимости
В соответствии с положениями настоящего Договора Застройщик обязуется своими силами и (или) с
привлечением третьих лиц (подрядчиков, субподрядчиков и иных лиц) построить (создать) Объект недвижимости, указанный в пункте 1.4 Договора, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию
Объекта недвижимости в срок, указанный в пункте 6.1 Договора, передать Объект долевого строительства
Участнику, а Участник обязуется уплатить Цену Договора в размере, определенном разделом 4 Договора, и
принять Объект долевого строительства, указанный в пункте 2.1.1 Договора, в порядке, предусмотренном
разделом 6 Договора

Пункт 2.1 стандартный.  Право привлечения денежных средств Застройщиком указано ниже:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

http://www.consultant.ru/docum...

В законе указано о признаках застройщика.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) застройщик — хозяйственное общество:
которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;
которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;
наименование которого содержит слова «специализированный застройщик».

В целом договор составлен хорошо.

Укажите, что Вас не устраивает?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пожалуй гораздо большее подозрение, чем п.2.1. вызывает п.2.2., который фактически позволяет застройщику произвольно менять не только форму всего здания, но и параметры помещений в нем и даже оконные проемы. Т.е. все, что Вы видите на картинке при подписании договора может быть произвольно изменено застройщиком.

Обратите внимание на п.3.4. который устанавливает что под существенным изменением площади понимает отклонение более чем на 5% от общей площади квартиры. При этом п.4.3.1. и 4.3.2. не содержат понятие существенности и вообще не соотносятся с п.3.4.

6.1. Срок передачи Застройщиком и принятия Участником Объекта долевого строительства по настоящему Договору – в течение 6 (Шести) календарных месяцев, исчисляемых с «01» июля 2020 года

Застройщик закладывает для себя еще шесть месяцев на передачу объекта. Можно понимать это как завуалированное удлинение срока строительства.

6.4. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с существенными отступлениями от условий настоящего Договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению
его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования, Участник вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Участник не вправе уклоняться от приемки Объекта долевого строительства в случае, если состояние Объекта долевого строительства делает его пригодным для предусмотренного настоящим Договором использования.

Этот пункт направлен на лишение Вас права требовать устранения несущественных недостатков. Конечно, этот пункт ничтожен, как противоречащий ст. 9 ГК РФ, но тем не менее многих он будет останавливать от предъявления законных претензий, которые могут считаться несущественными. Ведь понятие «пригодности для использования» носит весьма широкий характер.

Учтите также, что согласно п.10.3 Договора

Отправка Участником писем, претензий и иной корреспонденции Застройщику осуществляется по месту нахождения Застройщика, указанном в сведениях о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, размещенных на сайте, на дату отправки писем, претензий и иной корреспонденции.

То есть если у Вас будут претензии, то направлять их следует предварительно проверив адрес застройщика на сайте ФНС в ЕГРЮЛ, В противном случае уведомление или претензия могут быть направлены не по верному адресу, а значит не будут считаться надлежащим образом направленными Вами.