Как посчитать продление отпуска в связи с больничным, если продление попадает на праздники?

очередной отпуск с 18.12.3017 на 14 дней. больничный лист с 18.12.17 по 27.12.17.

в бух. посчитали выход на работу 11.01.18. получается перенос отпуска на праздники не учитывается? если нет то как сделать чтобы учитывался

, нина павловна, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина Павловна.

Праздники не включаются в отпуск. Соответственно, вы должны выйти на работу 19 января.

С 1 по 8 января государственные праздники.

Позвоните и обоснуйте свою точку зрения. Крайний случай, вы можете письменно уведомив работодателя не выходить на работу до окончания отпуска.

Обоснование

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.