Как оформить документы для СК, если авто после ДТП осматривал аварийный комиссар?

Здравствуйте что делать я показал на оценку авто аварийным комиссарам а страховой не показал и авто продал можно ли что нить сделать ? Мож взять акт осмотра у аварийных комиссаров и принести в страховую

, Сергей, г. Благовещенск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить об этом страховщика в сроки, установленные Правилами страхования, но и направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами страхования (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО).
К сожалению, без предоставления транспортного средства на осмотр, получение страхового возмещения крайне затруднительно.

Можете направить в адрес страховой компании фото с места ДТП, акт осмотра аваркома, а также копию договора купли-продажи, и указать, что предоставить транспортное средство на осмотр не представляется возможным, в связи с его продажей. В случае отказа обращайтесь в суд.

Также Вы можете связаться с покупателем Вашего а/м и попросить его предоставить а/м на осмотр.