Как добиться установления отцовства, если бывшая сожительница не хочет указывать меня отцом?

Жили в гражданском браке, разошлись во время беременности по ее инициативе,скоро родится дочка,но бывшая не желает вписывать меня отцом ребенка, мотивируя это тем,что матери одиночки предоставляются ряд льгот,да и по уходу за ребенком вместо 3тысяч будут выплачивать 10000,как мне быть,что делать?я то хочу дочку

, Андрей, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно установить отцовство в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка
 происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ).

Отец, в юр. смысле, (есть свидетельство об установлении отцовства) обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

С уважением,

Валерия Семенова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в вашем случае предусмотрен судебный порядок установления отцовства. Согласно ст.49 Семейного кодекса:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде вы можете ходатайствовать о проведение экспертизы ДНК.

Если отцовство будет установлено, то по решению суда, вы обращаетесь в органы ЗАГСа, где вам выдадут новое свидетельство. Таким образом, вы будете законным отцом ребенка.