Ситуация по предоставлению юр. услуг

Добрый день.

У меня сложилась такая ситуация.

Я подписал договор об оказании услуг на юридическую помощь.

Стоимость договора около 19 т.р.

Я внес 1000 руб. предоплаты.

Но, юридическая помощь в итоге не понадобилась, т.к вопрос решился самостоятельно.

Я перезвонил в юр. компанию и дал им понять, что ситуация сама собой прошла и мне не нужны их услуги.

На что я получил грубый ответ, что я не до конца выполнил свои обязательства, что они вправе подать на меня суд и возместить ущерб.

Какой ущерб? Я не получал от них никакой информации и документов.

В договоре прописаны пункты, что компания не начинает работать по договору, если не внесено 50% предоплаты, с моей стороны я заплатил только 1000 руб предоплаты, стоимость услуш составляет 19 000 т.р.

И собственно, пункт, что при условии если заказчик не выполняет свои обязательства, договор может быть расторгнут. Фактически я не выполнил 2 пункта по договору. Тоесть, автоматически договор они могут расторгнуть

Также, мне сказали, что по условиям договора, исполнитель выполнил все свои обязательства, тоесть подготовил документы.

Как мне быть в этой ситуации? Вправе ли они взыскать с меня оставшуюся сумму?

Буду очень признателен за помощь

  • дог1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

добрый день! Направьте в их адрес письменный отказ от исполнения обязательств в части оплаты денег в связи с ненадобностью в настоящее время оказания услуг. После этого они не вправе с Вас ничего требовать, в случае если Вы внесли 1000 рублей в счет того что услуги будут Вам оказаны в будущем, имеете право просить вернуть Ваши деньги. Имейте ввиду что Исполнитель вправе по закону требовать от Вас возмещение расходов связанных с неисполнением Вами обязательств, но в целом если по акту вы ни каких услуг не принимали, то и расходов нет, кроме того если указано, что Исполнитель не приступает к исполнению обязательств до уплаты 50 %, то скорее всего они ничего не сделали. Напишите на них в Полицию на состав мошенничества, это их простимулирует в вопросе возврата денег, говорите, что не желали заключать договор так как сомневался в надобности и что Вас по-просту уговорили, поэтому и внесли только тысячу которая у Вас была с собой.

Удачи. Если возникнут сложности пишите в чат, будем помогать Вам вернуть деньги. Чек сохранился надеюсь. Кроме того напишите на них заявление в отдел по защите прав потребителей, это так же помогает. Не платите ничего больше пока они не подадут в суд и поверьте суд будет на Вашей стороне. Начислите им процент за пользование деньгами, если пойдете в суд, то все расходы включайте, иск о возврате излишне уплаченных денег по договору. Им опровергнуть будет нечем, так как фактические расходы только удовлетворяются, а их по-просту нет.