Какова ставка налога на 2-ю квартиру для пенсионера?

В собственности 2 квартиры, пенсионер? какая ставка налога на 2-ю квартиру? Кемеровская обл.

.

, Василий, г. Междуреченск
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Василий!

Согласно последним изменениям в налоговом законодательстве, продолжает свое существование льгота при исчислении налога на имущество для пенсионеров. Причем также, как и ранее, пенсионер не платит налог в размере 100% на следующую недвижимость:

квартиры и комнаты, как в новостройке, так и на вторичном рынке;

дома; помещения, используемые в профессиональной творческой деятельности; хозяйственные строения и сооружения (не более 50 кв.м. общей площадью), расположенные на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражи и машино-места.

Важно сохранять условие – нахождение недвижимости в собственности пенсионера.

За какую недвижимость пенсионеру придется оплатить налог?

Даже если фактически объект оформлен на пенсионера, то все равно необходимо будет оплатить налог на следующую недвижимость:

любой объект недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого составляет более 300 млн. руб.;

если недвижимость используется в коммерческих целях;

если в собственности находится более одного объекта недвижимости одного вида (2 или более квартиры, 2 гаража, 2 дома, 2 машиноместа);

За вторую квартиру нужно заплатить налог по общим основаниям и в полном размере.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Ставка налога — 0,1% от кадастровой стоимости (см.Решение Совета народных депутатов Междуреченского городского округа Кемеровской области от 25 ноября 2015 г. N 175 «О налоге на имущество физических лиц»):

1. Установить на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ» налог на имущество физических лиц (далее — налог) и ввести его в действие с 1 января 2016 года.

2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

3. Ставки налога установить в следующих размерах:

1) 0,1 процента в отношении:

— жилых домов, жилых помещений;