Срок поставки товара по договору

Здравствуйте. Заказала диван для квартиры. Оплатила полностью сумму по договору. Прошло 2 недели со дня истечения срока поставки, но диван до сих пор не привезли. На мои звонки либо не отвечают, либо перезванивают с других номеров и дают невнятные и противоречащие объяснения: то накладки не привезли, то машина уже выехала с товаром, то машина оказывается сломалась, то после всего ткань привезли только позавчера... Как мне расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Спасибо

, Диляра, г. Казань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Напишите претензию с требованием расторжения договора и возврата денег. Можете даже пеню еще насчитать. А ответы невнятные, потому что менеджер в магазине не знает как Вам объяснить, что фабрика не выполнила в срок заказа, сроков не гарантирует, вот продавцы и не знают, что сказать, чтоб покупателя успокоить) Это такой рынок, где поставки в срок продавец для себя и своих покупателей почти не в состоянии. Но, если не проблема купить то, что Вам хочется в другом месте или Вам уже такого товара не хочется, расторгнуть договор Вы вправе. Хотя...Есть у Вас договор с ними? В нем могут быть неудобные для Вас нюансы, если над договором хорошо поработали)

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте Диляра!Написать претензию в двух экземплярах - требование возврата денег и уплаты неустойки в размере 1% от суммы товара за каждый день просрочки по момент подачи претензии. Обязаны ответить в течении 10-ти дней. Не будет или откажут, думаю, что нужно написать жалобу в Роспотребнадзор и параллельно идти в суд. В исковом заявлении к требованиям претензии прибавятся возмещение морального вреда, убытки, если таковые будут и затраты на судебные расходы. Татьяна