Имеет ли право моя мама забрать к себе моего ребёнка, на время зимних каникул?

Здравствуйте!Подскажите ,имеет ли моя мама забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул,если мы проживаем с ребёнком и бывшим мужем в Ростове,а бабушка в Ростовской области не оповещая об этом бывшего мужа?Будет ли это считаться кражей ребёнка?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Жанна, кражей ребенка это не будет считаться ни при каких обстоятельствах, в соответствии с семейным кодексом у бабушки есть право на общение с ребенком. А вот с точки зрения ответа на вопрос об оповещения бывшего мужа, ответ зависит от тех обстоятельств которые Вы не изложили в вопросе. Если у Вас есть судебное решение о месте проживания ребенка с Вами, и нет судебного решения о времени встреч с бывшим мужем то Вы вправе самостоятельно принимать такие решения. В любом случае, если нет установленного судом времени общения отца с ребенком, обжаловать Ваши действия отец ребенка может только в судебном порядке.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жанна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Жанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое)