Можно ли потребовать компенсацию, если некуда выходить из декрета?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 24.12.2017 с 25.12.17 я должна выйти на работу,но моя организация в которой я работала закрылась в моём городе, но её не ликвидировали,по документам она всё ещё существует, получается что мне выходит на работу не куда, могу ли я попросить компенсацию?

, Лилия, г. Альметьевск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия! Для начала все же попробуйте узнать контактные данные организации на данный момент. Вдруг они просто переехали и располагаются по другому адресу, а Вас забыли уведомить. Есть риск (если организация все еще работающая), что Вас могут попытаться уволить за прогулы. Если же организация по факту не осуществляет никакую деятельность, то пусть либо сокращают Вашу должность с соблюдением установленной процедуры либо оплачивают Вам время простоя.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. С уважением!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Полагаю, работодатель обязан вам предоставить рабочее место согласно трудовому договору. До тех пор, пока вам не обеспечат возможность работать либо не сократят, работодатель обязан оплатить вам простой по вине работодателя.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)