Оплата коммунальных услуг одной из УК при продаже квартиры

Добрый день, у меня такая ситуация, дом сдан в июне 2016 года, с самого начала сдачи от застройщика выступала УК, с сентября 2016 года была выбрана другая УК от администрации рйона по конкурсу, в течение года были судебные разбирательства Вам между УК от З. И УК от АД.Р.

В июле 2017 администрация дает окончательный ответ о том, что УК является та, которую они выбрали в сентябре 2016 по конкурсу, но УК от З. никак на это не отреагировала, и продолжает обслуживать наш дом, доки УК от АД.Р. не передает, идут суды...

Собственникам приходят квитанции и от УК от З. и от УК от АД.Р.,с июля 2017 собственники ни платят ни тем ни тем, так как собственникам неёмогут дать инстанции точных ответов...идут суды...в данный период я продаю квартиру в этом доме, и хочу оплатить долг по КУ...когда я для сделки взяла форму 7 и форму 9, в них указано, что УК является УК от АД.Р., хотя обслуживает дом УК о. З.

ВОПРОС:Какой УК в итоге мне платить? Так как в любом случае, после продажи квартиры, я в одной из УК буду висеть как должник, так как новый собственник подаст доки на себя в ту УК, в которой мы оплатим долг...

Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья

Согласно ч. 1 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

в соответствии с ч. 3 ст. 200 ЖК РФ Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня — возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса.

Также исходя из сложившейся судебной практики новая управляющая организация имеет право приступить к оказанию услуг и как следствие выставлению счетов только после включения данного многоквартирного дома в лицензию (в перечень домов, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность).

В данном случае Вам необходимо зайти на официальный сайт жилищной инспекции по вашему городу, где имеются все реестры, и проверить в управлении какой компании и с какого момента находится Ваш дом.

Дополнительно можно обратиться с подобным вопросом (дабы получить официальный ответ) письменно непосредственно в жилищную инспекцию.