Как можно определить, кому принадлежит сайт?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, регулируется ли какими-нибудь нормами российского законодательства следующая проблема.

2015 год - гражданин А регистрирует на себя сайт и придумывает для него название. Далее, гражданин А с гражданином Б начинают совместную коммерческую деятельность. Также осуществляется совместная деятельность по развитию данного сайта, а именно совместное добавление контента (дизайн, тексты, изображения и т.д.),.

2016 год - гражданин А и гражданин Б регистрируют ООО (название почти такое же как и у сайта)

с 2016 по 2017 год ведется совместная коммерческая деятельность. Указанный сайт развивается за счет средств ООО путем привлечения сторонних организаций, но без официальных договоров. Конкретно, производятся работы по изменению дизайна, функционала и т.п.

Контент, по прежнему, добавляется гражданином Б безвозмездно.

Клиенты и заказы приходят преимущественно через сайт. Большая часть оплат заказов проходит через сайт и постуает на расчетный счет юр. лица

Вопрос: защищен ли законом гражданин Б в том случае, если гражданин А заявит, что все права на сайт принадлежат исключительно ему, руководствуясь при этом тем, что он является администратором доменного имени.

Также нужно отметить что 99% текстового контента добавлялись гражданином Б на протяжении всего времени, а так же примерно 50% всех изображений на данном сайте.

Уточнение от клиента

Гражданин А и Б являются учредителями в данном ООО с размером долей 50 %

Так же в уставе юр лица сайт не указан в собственности.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Кто администратор, тот и владелец сайта. А кто, что и на каких условиях  добавлял, это вы должны решать между собой. И, желательно, до того, как начинается «добавление».

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей.

Владение сайтом можно условно разделить на  части. Владение доменным именем, владение программным кодом размещенным на сайте, и исключительными правами на тот контент который размещен на сайте (фото, тексты, видео и прочее)

владелец доменного имени — лицо которое заключило с регистратором соглашение о регистрации имени. Пока в России это фактически так. Движок сайта тоже может иметь хозяина  — тут действуют авторские права, исходя из вашего вопроса вероятнее всего движок создан в соавторстве. И наполнение сайта. Авторство статей, фото, видео  всегда остается за автором, но исключительные права на них могут передаваться. вероятнее всего они принадлежат вам или вам и партнеру совместно.

Если сайт очень ценный то лучше вам заключить соглашение по нему, и в будущем поддерживать сайт зная какие права на него имеет каждый.