Может ли продавец выгнать детей из магазина, так как они хамят, матерятся и оскорбляют?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, могу ли я как продавец магазина игрушек, выгнать детей, пришедших без родителей, из магазина,так как хомят, матерятся и оскорбляют. и могу ли я как-нибудь их наказать

, Алена, г. Ишим
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если дети нарушают общественный порядок, то Вы вправе вызвать сотрудников полиции, а они уже могут задержать детей до выяснения всех обстоятельств. Если действительно дети нарушали общественный порядок, то к ответственности будут привлечены их родители, как законные представители. Самостоятельно их выгнать Вы не можете, так как в РФ свободу передвижения никто не отменял:

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена!. На оскорбления вас на рабочем месте имеете право обратиться в полицию. Выгнать детей из магазина вы не можете.

Согласно п.1 ст.1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.