Как регламентируется система штрафов на работе?

Добрый день! Инстересует следующий вопрос . У мужа официальная зарплата 3 тысяси рублей, по итогу проверки на работе ему выписали штраф в размере 2000 , ссылаясь на то , что полгода назад его уже штрафовали на 1000, теперь значит на 2...скажите , как регламентируется система штрафов ? И может ли штраф быть 65% от официальной заработной платы ?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Кристина!

Трудовым кодексом вообще не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

В данном случае работодатель нарушает нормы трудового законодательства, поэтому можно пригрозить обращением в суд и в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Трудовое законодательство вообще не предусматривает ответственность в виде штрафов.

И минимальный размер оплаты труда по России составляет 7800 рублей.

Рекомендую вашему мужу обратится в инспекцию по трудовым спорам или прокуратуру с жалобой на работодателя.