Нужна ли товарно-транспортная накладная при перегоне товарного автомобиля?

Нужна ли ТТН при доставки товарного транспортного средства до заказчика по договору поставки.

, Ирина, г. Набережные Челны
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Если автомобиль товарный, то Ваша компания его скорее всего перевозит, а не перегоняет (я так понимаю, что без пробега автомобиль дороже) Если автомобиль перевозит другой автомобиль, то ТН (транспортная накладная)-не ТТН- нужна, как при доставке любого товара, если Ваша компания плательщик перевозки. ТН подтверждает транспортные расходы, ТТН — унифицированная форма и с 2013 г не является обязательной, если не прописано её использование в учетной политике. В форме ТТН (1-Т) есть 2 раздела товарный и транспортный. Следует учесть, что форму ТТН (1-Т) спрашивают сотрудники ГИБДД, как доказательство, что товар не ворованный, Иными словами составьте ТТН (1-Т), лишним не будет… Если же Ваша компания приняла решение не перевезти автомобиль, а перегнать, нужно еще понимать за чей счет перегон: за счет продавца или за счет покупателя. Если за счет продавца, то необходим путевой лист, который поможет списать ГСМ при перегоне, исчислить зарплату водителя (подтвердить командировку), и нужен еще документ (УПД или ТОРГ-12 или иной акт передачи автомобиля), который подпишет при получении покупатель. Если перегон за счет покупателя, то вероятно покупатель уже принял автомобиль и заказал услугу перегона а/м на договорной основе, поэтому нужен договор на перегон, акт  передачи на автомобиль уже подписан и не нужен, путевой лист нужен т.к. ГСМ все равно нужно принять к учету и списать в рамках предоставленной услуги, а также для начисления зарплаты водителю и командировочных.  ТТН (форма №1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. И никак не может служить документом на перегон