Что делать, если инвалиду детства отказывают в назначении инвалидности?

у меня сын инвалид с детства, у него есть только одна почка.когда мы были на украине было все нормально, переехали в россию пошли на экспертизу в итоге дали справку о результатах мсэ где указана что инвалидность не установлена.

Основание отказа: акт мсэ который я в глаза не видела, его не выдавали. Врач сказал якобы инвалидности не будет т.к. инвалидность детства действует только до 18 лет. хотя на украине нам выдали карточку пластиковую с указанием инвалидности в 21 год.

законно ли такое основание для отказа в назначении инвалидности если у человека с детства отсутствует почка?

, Екатерина, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

законно ли такое основание для отказа в назначении инвалидности если у человека с детства отсутствует почка?

Да, законно. Согласно положениям законодательства, само по себе отсутствие почки не является основанием для установления инвалидности,если работоспособность почки в норме и нет патологических изменений данного органа.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна