8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда и выход в декрет

Вопрос про договор подряда и декрет. ООО (работодатель) заключает с сотрудником бессрочный договор подряда.

1) в каких случаях договор может быть расторгнут работодателем в одностороннем порядке?

2) такой договор не обязывает работодателя соблюдать ТК РФ? 3) по трудовой книжке такая работа не оформляется?

4) при уходе в декрет сотрудника договор автоматически расторгается?

И еще, есть ли вообще в трудовом законодательстве ограничения на группы лиц или виды работ, по которым договор подряда для оформления отношений работодатель-работник не может заключаться?

Показать полностью
, Соня, с. Новая Усмань
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

Во первых, договор подряда не может быть бессрочным. в соответствии с законом такой договор заключается для выполнения определенной работы и сроки начала и окончания работ должны быть четко определены (статьи 702 и 708 Гражданского кодекса РФ).

видимо это всё таки попытка работодателя не заключать с Вами трудовой договор, чтобы избежать уплаты  отчислений в фонды.

Если речь идет о договоре подряда, то Заказчик вправе расторгнуть такой договор в любое время оплатив Исполнителю фактически выполненную работу и компенсировав убытки.

Договор подряда регулируется гражданским законодательством, а не трудовым, там нет ограничений по видам работ.

В Вашем же случае по видимому имеет место всё же трудовой договор.

В случае разногласий с работодателем и необоснованного увольнения я бы рекомендовал Вам во первых обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и сообщить о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства. А во вторых обратиться в суд с требованием о признании отношений по договору подряда — трудовыми отношениями и об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор с выплатой всех положенных компенсаций.

Буду признателен за оценку моего ответа.

0
0
0
0
Соня
Соня
Клиент, с. Новая Усмань

Договора на руках пока нет (не подписывала, пока раздумываю о том, нужны ли мне лишние проблемы с таким оформлением), поэтому не могу прикрепить фото. В договоре прописан отпуск на 28 дней в год, 100% оплачиваемый больничный до 7 дней. В заголовке написано "Гражданско-правовой договор".

конечно сложно комментировать не видя документа,

но можно сказать, что фактически Вам предлагают заключить трудовой договор,

так как текст содержит все признаки трудового договора и в нём указаны гарантии, которые содержатся в трудовом законодательстве.

Что стоит в заголовке не так уж важно. В случае спора почти с полной уверенностью можно сказать, что данный договор будет признан трудовым, а значит Вам обеспечены все гарантии, которые предусмотрены в трудовом кодексе. 

судя по такому договору можно сказать, что юриста у этого работодателя нет поэтому выдумывают, что хотят сами.

Если надумаете подписывать, то оставьте у себя копию этого договора с подписью работодателя на случай всяких непредвиденных обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014