Показания свидетелей в арбитражном процессе, состоявших в трудовых отношениях с истцом

Друзья, как считаете, будет ли допустимым и относимым доказательством в арбитражном процессе показания свидетеля относительно согласования в устном порядке оплаты по договору в определённый период ? Свидетель состоял в трудовых отношениях с Истцом в тот период. Мы ответчики.

, Алена, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 90 Налогового кодекса РФ при проверке можно активно использовать свидетельские показания работников о порядке получения заработной платы, причинах перехода на более низкую официальную оплату труда, если такой факт имел место.

Почти бесперспективны попытки доказать наличие «черной» зарплаты при помощи одних лишь свидетельских показаний. При этом к показаниям свидетеля суд может отнестись критически, поскольку они ничем документально не подтверждены. Однако, суд должен принять во внимание должность свидетеля и его компетентность.

Алена
Клиент, г. Омск

Уточняю, что договор поставки. Свидетель - бывший менеджер компании с которым сотрудничали в период устного согласования порядка оплаты.

Суд может принять его показания за личное толкование спорного порядка, которое может не совпадать с официальным. Кроме того, суд исследует его компетенцию, которая отражается, например, в должностной инструкции этого менеджера, а также сравнит с подобной практикой в компании, которая закреплена в иных договорах и документах, в том числе которые прошли через этого менеджера

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мало себе представляю, что АС г. Москвы удовлетворяет ходатайство о допросе свидетеля.

Чтобы подстраховаться лучше сделайте адвокатский опрос этого человека и представьте в материалы как письменные доказательства. Это более реально на практике.