Риски при покупке квартиры, у которой было 2 собственника

Собираюсь купить квартиру. У квартиры было всего два собственника (включая сегодняшнего). Первый собственник приватизировал ее после смерти родителей (умерли в марте 2017), продавал ее по доверенности, сам уехал в Питер, квартира была в очень плохом состоянии. Второй собственник выкупил ее в сентябре 2017 года, отремонтировал ее и продает по более высокой цене. Вопросы:

1. Может ли первый собственник объявиться, заявить какое-либо нарушение своих прав? Так как продажа была по доверенности. Как здесь себя обезопасить.

2.Второй собственник хочет занизить цену в договоре. Понимаю, что это нарушение. Может ли он сам заявить какие-либо претензии по признанию договора недействительным?

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Первому «ловить» нечего, мало ли сколько было собственников у квартиры — вы добросовестный приобретатель.

Второму снижение цены необходимо для ухода от налога. Что ж, можно пойти на встречу, если вас все устраивает. Для подстраховки — оформите с ним расписку о фактически полученной сумме, где укажите, что цену в договоре занижаете для ухода

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Дело в том, что для более подробного и детального консультирования, мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов, а, возможно, потребуется провести анализ имеющихся у вас документов.

Я не беру денег за анализ ситуации и бесплатно консультирую по телефону и скайпу.
Возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

им от налогообложения. В этом случае, ему претензии дорого могут обойтись)