Могут ли дети передать свои доли в квартире отцу, если сохранят прописку в ней?

Я пенсионер, отец двоих детей 16 и 22 года. Прописаны в одной квартире. Квартира принадлежит детям в равных долях, моей доли в квартире нет. Старший ребенок в квартире прописан, но не проживает в ней порядка двух лет. Могут ли дети мне передать свои доли. В квартире они останутся прописаны. Цель одна, поскольку оплачиваю все расходы по квартире я - уменьшить эти расходы (получить льготы) как пенсионеру. Мама детей умерла несколько лет назад.

, Александр, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Ваши дети могут вам подарить долю, но для этого необходимо их согласие.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Вы можете получить право собственности на квартиру, путем получения обеих долей на право собственности от детей, при совершении сделки по отчуждению недвижимости (дарение, купля-продажа и т.д..). Однако, нужно учитывать, что при отчуждении права собственности на жилое помещение, принадлежащее 16 летнему сыну, нужно согласие на сделку органов опеки и попечительства:

п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК РФ,

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.